Как открыть пивной магазин в 2016 году с учетом ЕГАИС

Вы искали ответ на вопрос, как открыть пивной магазин в 2016 году?

Несмотря на кризис в стране и нововведения в законодательстве, данный вопрос имеет большую актуальность для людей, стремящихся открыть пивной бизнес с минимальными вложениями. В этой статье, мы подготовили информацию, которая поможет Вам разобраться в тонкостях продажи пива.
Магазин разливного пива – прибыльный бизнес.

Перед тем как углубиться в тонкости данного дела, ответим на вопрос: выгодно ли это? Обратимся к статистике. За последние 20 лет, объемы продаж пива увеличились примерно в 6-7 раз, объем продаж разливного пива, ежегодно увеличивается на 8-12%. Данная тенденция с каждым годом не меняет своего направления. Наверняка, Вы замечали, что новые пивные магазинчики открываются в Вашем городе довольно часто. В то время как в очереди за разливным пивом не становятся меньше. Это наводит на мысль, что открытие магазина по продаже разливных напитков - дело выгодное, несмотря на нововведения в законодательстве РФ. Здесь, как и в любом другом бизнесе, есть свои нюансы. Давайте разбираться.

Пиво с точки зрения закона тоже алкоголь.

За последние годы, пивной рынок потерпел некоторые изменения:
1. Пиво приравняли к любой другой алкогольной продукции.
2. С 1 января 2016 года, для всех без исключения организаций и ИП ввели ЕГАИС на пиво.
3. Ввели новый журнал учета продажи пива с 1 января 2016

Исходя из первого пункта необходимо понимать, теперь чтобы открыть пивной магазин следует выбирать помещение, по определенным параметрам. Конкретно, реализация алкогольной продукции и пива включительно, разрешена только в нежилых помещениях, расположенных в капитальных стационарных строениях. При этом строение не должно быть расположено в некоторой близости от детских и общеобразовательных учебных учреждений, а также лечебных организаций. Помимо этого, площадь помещения должна быть более 50 м2. Поэтому при заключении договора аренды, следует тщательно изучить предоставляемые собственником документы, и только убедившись в полном соответствии помещения под Ваш вид деятельности, заключать договор.

Теперь рассмотрим ЕГАИС и пиво, что это такое? ЕГАИС – автоматизированная система, предназначенная для государственного контроля за объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. С 1 января 2016 года тем, кто работает в продажах пива, вне зависимости от правовой формы ООО или ИП, а также масштабов торговой точки, необходимо будет передавать в ЕГАИС информацию об объемах закупленного для продажи напитка – подтверждать закупки.

Для того, чтобы подключить ЕГАИС потребуется сделать следующее:
1. Зарегистрироваться на сайте http://egais.ru , завести на сайте личный кабинет.
2. Скачать с данного сайта – УТМ (Универсальный Транспортный Модуль), это бесплатная программа, которая будет использоваться для связи вашего магазина пива с ЕГАИС. УТМ стоит установить на тот же компьютер, где у Вас установлена учетная торговая (кассовая) программа.
3. Теперь платная часть. Необходимо купить специальный ключ JaCarta и записать на него КЭП (Квалифицированная Электронная Подпись). Цена вопроса: порядка 4000 рублей.
4. Ваш персональный компьютер/ноутбук для связи с ЕГАИС должен обладать определенными техническими характеристиками:
• Ядро от 2ГГц
• Оперативная память от 2Гб
• Система Windows 7 и выше
5. Что касается взаимосвязи с ЕГАИС, у Вашего магазина разливного пива будет происходить следующим образом, на пример, Вашим поставщиком является Пивоварня Кожевниково, т.к. компания ведет бесперебойные поставки пива по всей России: Ваш поставщик привозит Вам пиво оптом в кегах. Параллельно выписывает для Вас ТТН (Товарно-транспортная накладная), которые отправляет в первую очередь в ЕГАИС, а оттуда уже Вам, т.е. Вы их получаете из ЕГАИС. Далее Вы сравниваете то, что написано в ТТН с товаром, и, если все сходится, Вы отправляете сообщение в ЕГАИС о том, что закупку подтверждаете. Если присутствуют какие-то неточности в ТТН и товаре, то акт об этом Вы также направляете в ЕГАИС. Правила продажи пива в 2016 году гласят, что если Вы не подключитесь к системе ЕГАИС, то поставщики не смогут поставлять Вам продукцию.

Краткая информация по третьему пункту.
С 1 января 2016 года ООО и ИП, продающие пиво, должны будут вести новый журнал учета продажи пива, данную форму ввело РосАлкоРегулирование.
Новую форму журнала учета продажи пива можно будет вести как вручную, так и с помощью учетных программ. Журнал – это некая таблица, в которую Вам необходимо вносить следующие данные о реализованном пиве:
• Порядковый номер.
• Дата продажи тары (упаковки), например, пивной кеги.
• Штрих-код с акцизной марки.
• Наименование продукции – т.е. пиво.
• Код продукции.
• Емкость тары.
• Количество тары.

Чтобы открыть пивной магазин в 2016 году, теперь потребуется чуть больше бумажной работы чем раньше, но с другой стороны, Вы больше проникнитесь духом предпринимательства. Осталось лишь найти надежного оптового поставщика пива, и начать зарабатывать. Успехов.

Возврат к списку