Чешский акцент

Пивоварня Кожевниково в новом году продолжает сотрудничать с компанией Czech Brewmasters s.r.o. (Чехия)

на Пивоварне Кожевниково работает эксперт-консультант компании Czech Brewmasters s.r.o. (Чехия) Либор Чех (Libor Cech). Специализация Либора Чеха – оборудование для пивоваренных производств, консультации по вопросам технологии и организации производства. Вместе с коллегой продолжаем совершенствовать технологию и создаем новые сорта.

Либор ЧЕХ.jpg

Выбрав момент, когда у Либора был перерыв, поговорили с ним о его профессии.
- Как давно Вы работаете в пивоваренной сфере?
- В пивоварении я с 16 лет. Начал работать разнорабочим, прошёл все ступеньки профессионального роста. Получил образование по специальности, стал главным пивоваром, а затем директором завода. В течение четырёх лет возглавлял завод Krasne Březno (пиво Zlatopramen). Сейчас - эксперт-консультант компании Czech Brewmasters s.r.o.
- Почему Вы выбрали эту профессию?
- Я учился в школе, когда впервые пришел работать на пивоварню. Мне было 16 лет, хотелось иметь собственные деньги, и я искал работу, чтобы работать в выходные. Но такой работы нигде не было, и вот моя бабушка, которая раньше работала на пивоварне, сказала: «Пойдем, спросим, может, у них есть для тебя что-то подходящее». Мы пошли к её знакомому, но он сказал, что пока работы нет, велел приходить позже. Я пришел на следующий день. Я ходил каждый день в течение двух недель, моя настойчивость впечатлила и меня взяли на работу. Это был известный пивоваренный завод, назывался Пивоварня Louny. Я начинал грузчиком, разнорабочим и вначале не думал, что это станет моей профессией. Но я остался там надолго.
- Что определило этот выбор?
- Мечта. Мне нравился завод, нравились люди, нравилась работа. Я хотел здесь работать и сказал себе: «Я буду здесь директором». Потом мне мой начальник сказал, что, раз тебе всё нравится, то давай учись на пивовара. Я выучился, но на этом заводе директором не стал, закончил здесь работу в должности пивовара. Завод в начале 2000-х купила компания Хайнекен, а в 2010 производство было закрыто. Пиво под маркой Louny теперь варится на другой пивоварне.
- Где Вы еще работали?
- Свою первую партию пива я сварил на пивоварне Velké Březno, а мечта моя исполнилась на другом предприятии - в 33 года, в 2008 году я стал директором на заводе Zlatopramen. На этом заводе в марте 2007 года я начал работать как главный пивовар, контролируя качество этой известнейшей марки. Так получилось, что я стал последним директором этого завода – его купила компания Хайнекен и в 2011 году он был закрыт. Я работал директором на разных пивоварнях, в течение шести лет. Это очень тяжелая работа, которая занимает всё время и это огромная ответственность. Например, пиво Zlatopramen известно во всем мире с 19 века, и мы не имели права подвергать сомнению его качество, его репутацию. Я как директор лично за это отвечал.
- В чем особенность вашей работы в компании Czech Brewmasters s.r.o.?
- Наша компания помогает пивоварам по всему миру варить хорошее пиво. У меня есть хороший опыт в технологии производства пива, эксплуатации оборудования, организации хранения и сбыта и я с удовольствием делюсь тем, что знаю и умею. Это интересная работа, которая приносит удовольствие.
- Какие задачи нам предстоит решить вместе с Вами?
- Будем продолжать работу, которую начали осенью, вместе с моими коллегами. Работы много – на предприятии очень много оборудования, много сотрудников, большие объемы производства. Уже немало сделано, но сейчас нужно вникнуть в каждый нюанс, на всех этапах окончательно отладить технологию варки для всех сортов.

Возврат к списку